Entre Potes

Se faire des amis à Ploumilliau

Pas toujours facile de se créer un cercle d'amis quand on arrive dans une nouvelle ville. On est là pour ça.

MembreMembreMembreMembreMembreMembre
910membres à Ploumilliau et dans un rayon de 25 km
  • 93 nouveaux membres ces 30 derniers jours
  • 16 sorties à venir
  • 10 groupes publics actifs

Rencontrer du monde à Ploumilliau en ce moment

Chiffres relevés à Ploumilliau et aux alentours (rayon de 25 km).

910

membres à Ploumilliau et aux alentours

dont 93 nouveaux membres ces 30 derniers jours

16

sorties à venir dans la zone

dont 15 dans les 30 prochains jours

10

groupes publics actifs

ouverts aux nouveaux membres

Envie de te faire de nouveaux amis à Ploumilliau ? C'est le moment !

Ploumilliau, avec son cadre de vie paisible entre terre et mer, attire de plus en plus de nouveaux habitants, de jeunes actifs ou de familles cherchant la tranquillité bretonne. Que tu viennes de la région de Lannion, de plus loin, ou que tu aies simplement envie de redynamiser ta vie sociale, trouver de nouvelles amitiés peut sembler un défi. Pourtant, derrière les paysages pittoresques du Yaudet ou les ruelles du bourg, se cache une communauté prête à partager des moments conviviaux.

La vie, parfois, nous isole. Un déménagement à Ploumilliau, un changement de situation professionnelle, des amis qui partent… et ton cercle social peut se réduire. Ce sentiment de solitude est humain et ne doit pas rester un fardeau. Finies les soirées seul(e) quand tes amis d'enfance sont loin ! Il est temps de briser la glace et de rencontrer des personnes qui partagent tes centres d'intérêt, ici même, à Ploumilliau.

Entre Potes est la solution pour reconnecter avec la vie sociale à Ploumilliau. Notre application te met en relation avec une communauté bienveillante de 684 membres qui, comme toi, cherchent à se faire de nouveaux amis. Fini le hasard, place aux rencontres amicales authentiques et aux activités partagées, sans prise de tête et sans arrière-pensée.

Pourquoi c'est difficile de se faire des amis adulte ?

Tu es un nouvel arrivant

Tu viens de t'installer à Ploumilliau, peut-être pour un nouveau poste ou pour profiter de la vie bretonne ? La solitude du nouvel arrivant est courante. Entre Potes te permet de tisser rapidement des liens et de découvrir ta nouvelle ville autrement, en bonne compagnie.

Ton cercle social a rétréci

Avec le temps, les amis déménagent, les priorités changent. Tu ressens que ton cercle d'amis à Ploumilliau s'est amenuisé ? L'application est là pour t'aider à le renouveler et à rencontrer des personnes partageant de nouvelles passions ou simplement l'envie de rire.

Envie de nouveauté et d'activités

Tu as des envies de sorties, de balades sur le littoral près de Kéranroux, de jeux de société ou de discussions autour d'un verre au P'tit Bar, mais personne avec qui les partager ? Entre Potes t'ouvre les portes de nouvelles expériences et de rencontres stimulantes à Ploumilliau.

Les avantages d'Entre Potes pour se faire des amis

Pas de drague, que de l'amitié

Entre Potes n'est pas un site de rencontre amoureuse. Notre charte est claire : ici c'est de l'amitié, du respect et de la bienveillance.

Des sorties variées chaque semaine

Randonnées, apéros, jeux de société, brunchs, sports, culture… Chaque semaine, des sorties sont organisées par les membres à Ploumilliau.

Groupes par affinités

Trouve un groupe qui te ressemble : par quartier, par tranche d'âge, par centre d'intérêt. Tu peux rejoindre plusieurs groupes.

Gratuit pour participer

L'inscription et la participation aux sorties sont gratuites. Un mode soutien optionnel est disponible pour contribuer au développement de la communauté.

Comment ça marche ?

1

Crée ton profil

Dis-nous ce que tu aimes, où tu habites à Ploumilliau. C'est gratuit, rapide et sans engagement.

2

Rejoins une sortie

Choisis parmi des dizaines d'activités organisées chaque semaine près de chez toi.

3

Rencontre du monde

Vis l'expérience, échange, rigole. Les amitiés se créent naturellement autour d'une activité partagée.

Envie d'idées de sorties à Ploumilliau ?

Agenda local, lieux incontournables et bonnes adresses pour sortir près de chez toi.

Que faire à Ploumilliau ?

Ils ont trouvé leurs amis grâce à Entre Potes

😍

"Entre Potes m'a apporté une bande d'amis géniale, un ami très cher dont je suis témoin de son mariage et même un boulot 😎 !"

— Julien

😁

"Grâce à la plateforme, je peux rencontrer plus facilement et échanger avec des personnes ayant les mêmes passions que moi."

— Elie

👋

"Grâce au groupe j'ai pu rencontrer de superbes personnes et me faire de nouveaux amis 🥰"

— Amandine

Questions sur les rencontres amicales à Ploumilliau

Comment trouver des amis à Ploumilliau quand on est adulte ?

▾

À l'âge adulte, il est plus difficile de rencontrer de nouvelles personnes. Utilise Entre Potes pour te connecter avec des habitants de Ploumilliau qui ont les mêmes centres d'intérêt que toi. Propose ou rejoins des activités, que ce soit une randonnée à Ploumanac'h, une partie de pétanque au complexe sportif ou un café au bourg.

Est-ce que l'application Entre Potes est vraiment pour l'amitié à Ploumilliau ?

▾

Oui, absolument ! Entre Potes est exclusivement dédiée aux rencontres amicales. Nous mettons un point d'honneur à créer un environnement sûr et bienveillant où chacun peut trouver des amis sincères à Ploumilliau, sans aucune ambiguïté romantique ou autre. C'est l'amitié avant tout !

Y a-t-il beaucoup de monde sur Entre Potes autour de Ploumilliau ?

▾

Notre communauté autour de Ploumilliau compte déjà 684 membres actifs ! C'est une belle opportunité de rencontrer des personnes variées. Tu trouveras sûrement des profils correspondant à tes envies, que tu sois près de l'église Saint-Miliau ou du côté de la zone artisanale.

Quels types d'activités puis-je faire avec des amis à Ploumilliau via l'appli ?

▾

Les possibilités sont infinies ! Les membres de Ploumilliau organisent des balades sur les sentiers côtiers, des soirées jeux de société, des sorties au marché local, des séances de sport au stade municipal, des apéros conviviaux ou même des visites culturelles dans les environs. Laisse libre cours à ton imagination ou rejoins une sortie existante !

Est-ce que l'utilisation d'Entre Potes est payante pour se faire des amis à Ploumilliau ?

▾

L'inscription et la participation aux activités sur Entre Potes sont entièrement gratuites. Nous proposons un mode soutien facultatif pour ceux qui souhaitent nous aider à développer l'application, mais ce n'est absolument pas obligatoire pour profiter de la communauté et te faire de nouveaux amis à Ploumilliau.

Prêt(e) à rencontrer du monde ?

Rejoins la communauté Entre Potes à Ploumilliau. C'est gratuit, bienveillant, et sans prise de tête.